• ホーム
  • サービス内容 - 地域密着型通所介護・介護予防通所介護 (デイサービス扇寿) 

地域密着型通所介護・介護予防通所介護 (デイサービス扇寿) 

〜住み慣れた我が家で暮らしたい〜
デイサービス扇寿ではそのお手伝いをいたします。

デイルーム「扇の間」
ゆったりとしたデイルームで
皆様の要望に応じたサービスを提供します。
エントランス
食事 「扇寿の湯」
食事
四季折々の食材を食べる方に
合わせて料理します
「扇寿の湯」
プライバシーの確保
リラックスした空間を楽しんで下さい

「扇寿に来て良かったぁ」

デイサービス扇寿ではそれぞれのご利用者様のひとつひとつの「思い」を大切に、サービス提供に努めています。

ご利用者様が出来ることは行っていただき、出来ないことや、不安に思うことはお手伝いさせていただきます。

それぞれのご利用者様の状態に合わせたお手伝いを行い、1日でも長くご自宅での生活が継続できるように援助を行います。 ご利用者様、ご家族様の精神的・身体的負担の軽減が図れるよう日常生活全般の相談やアドバイスも行っています。何でもお問い合わせください。

通所介護(デイサービス)とは・・・

機能訓練やレクリエーションを通じ、楽しいひと時を過ごしていただく中で、身体機能や精神面の安定が図れるよう援助していきます。

対象者は・・・

地域密着型通所介護(要介護1〜5対象、高松市に住所を有する被保険者)

介護予防通所介護(要支援1〜2対象)

※ご利用希望の際は、ご本人様を担当しているケアマネージャーにご相談していただくか、当施設にもお気軽にお問い合わせ下さい。

サービスの内容は・・・

送迎
専用車で職員が安全運転でお迎えにあがります。

食事
食べやすく調理された旬の味をご歓談しながらお召し上がりください。常食、刻み、ペースト等利用者様の状態に対応したお食事を提供します。

入浴
食事前に入るお風呂は格別!!職員が介助、見守りを行います。状態に応じて機械浴もご利用いただけます。

レクリエーション
レクリエーションや趣味活動、どなたにも参加できるゲームやクイズなどで盛り上がったり、ボランティアの方々による各種慰問、四季折々の行事を楽しみながら心身の活性化健康維持が図られ、馴染みの方が増えますよ!

デイサービス1日の流れ
ご自宅にお迎え→9:15〜健康チェック、お茶の時間→10:00〜入浴、ご歓談→12:00〜昼食、休憩→13:30〜体操、個別機能訓練→14:00〜レクリエーション→15:00おやつ→16:30ご自宅へ送迎

サービス利用料金

下記の料金表によって、ご利用者の要介護度に応じたサービス利用料金(基本料金と加算料金)と食事費用をお支払い下さい。

◆提供するサービスとその費用に関すること

【1割負担】
要介護度とサービス利用料金 要介護 1 要介護 2 要介護 3 要介護 4 要介護 5
1.サービス利用料金 7,452円 
(735単位)
8,801円 
(868単位)
10,200円
(1,006単位)
11,600円
(1,144単位)
12,989円
(1,281単位)
2.うち、介護保険から給付される金額 6,707円 7,921円 9,180円 10,440円 11,690円
3.サービス利用に係わる自己負担額(1-2) 745円 880円 1,020円 1,160円 1,299円
【2割負担】
要介護度とサービス利用料金 要介護 1 要介護 2 要介護 3 要介護 4 要介護 5
1. サービス利用料金 7,452円 
(735単位)
8,801円 
(868単位)
10,200円
(1,006単位)
11,600円
(1,144単位)
12,989円
(1,281単位)
2. うち、介護保険から給付される金額 5,962円 7,041円 8,160円 9,280円 10,391円
3. サービス利用に係わる自己負担額(1-2) 1,490円 1,760円 2,040円 2,320円 2,598円

※加算に関する事項

  【1割負担】  【2割負担】 
加算項目(1回につき) 加算 保険
給付額
利用者
負担額
保険
給付額
利用者
負担額
入浴介助加算 507円(50単位) 450円 51円 405円 102円
機能訓練指導体制加算(U) 568円(56単位) 511円 57円 454円 114円
サービス提供強化加算(T)ロ 122円(12単位) 110円 12円 98円 24円
介護職員処遇改善加算(T) 総単位数×4%
(小数点以下四捨五入)×10.14
※1月の合計で算定
加算×90/100 加算×10/100 加算×80/100 加算×20/100

※介護保険からの給付額に変更があった場合、変更された額に合わせて、ご契約者の負担額を変更します。

※上記の日額は、円以下の端数処理の金額です。正確には1か月分の( )書きの総報酬単位数×10.14の数式を用いた金額となります。 保険給付額は、介護保険負担割合証に記載されている単位数の9割若しくは8割、自己負担額は、1割若しくは2割の円以下の端数を切り捨てた金額となります。

〜その他の介護保険給付とならないサービス〜

食事費用

昼食代とおやつ代で1日あたり 550円

エリア外への送迎

送迎エリア外にお住まいの方で、サービスを利用される場合は、1Km50円として別途加算させて頂きます。

レクリエーション、
クラブ活動費

材料費等を実費で頂く場合がありあます。

複写物の交付

サービス提供についての記録を閲覧できます。複写物を必要とする場合は1枚につき10円ご負担頂きます。

オムツ代

・パンツ式 M・Lサイズ 210円  LLサイズ 230円   
・テープ式 210円

ガーゼ代

1枚につき 10円

延長サービス

ご家族にお迎えに来て頂きます。

・1時間(18:30)まで 800円  
・2時間(19:30)まで 1500円 + 夕食代 500円

◆提供するサービスとその費用に関すること

【1割負担】
要支援度とサービス利用料金(月額) 要支援 1 要支援 2
1.サービス利用料金  16,701円
(1,647単位)
 34,243円
(3,377単位)
2.うち、介護保険から給付される金額 15,031円 30,819円
3.サービス利用に係わる 自己負担額    
(1-2)
1,670円 3,424円
【2割負担】
要支援度とサービス利用料金(月額) 要支援 1 要支援 2
1.サービス利用料金  16,701円
(1,647単位)
 34,243円
(3,377単位)
2.うち、介護保険から給付される金額 13,361円 27,395円
3.サービス利用に係わる自己負担額    (1-2) 3,340円 6,848円

※加算に関する事項

  【1割負担】 【2割負担】
加算項目(1回につき) 加算 保険
給付額
利用者
負担額
保険
給付額
利用者
負担額
生活機能向上グループ活動加算 1,014円(100単位) 913円 101円 812円 202円
サービス提供
強化加算(T)ロ 
要支援1 487円(48単位) 438円 49円 389円 98円
要支援2 973円(96単位) 876円 97円 779円 194円
介護職員処遇改善加算(T) 総単位数×4%
(小数点以下四捨五入)×10.14
※1月の合計で算定
加算×90/100 加算×10/100 加算×80/100 加算×20/100

※介護保険からの給付額に変更があった場合、変更された額に合わせて、ご契約者の負担額を変更します。

〜その他の介護保険給付とならないサービス〜
※(月額上記金額に下記の該当部分を含みます)

食事費用

昼食代とおやつ代で1日あたり 550円

エリア外への送迎

送迎エリア外にお住まいの方で、サービスを利用される場合は、1Km 50円として別途加算させて頂きます。

レクリエーション、
クラブ活動費

材料費等を実費で頂く場合がありあます。

複写物の交付

サービス提供についての記録を閲覧できます。複写物を必要とする場合は1枚につき 10円ご負担頂きます。

オムツ代

・パンツ式 M・Lサイズ 210円  LLサイズ 230円   
・テープ式 210円

ガーゼ代

1枚につき 10円

延長サービス

ご家族にお迎えに来て頂きます。
2時間延長の場合、夕食代350円も必要になります。
・1時間(18:00)まで 800円  
・2時間(19:00)まで 1500円 + 夕食代 500円

このページの上へ